25 июня 2019
1000 <
0

23 июня в коломенском селе Шкинь прошёл III Международный фестиваль «Шкинь-опера». Он стал частью национального проекта «Культура» и пилотного проекта Правительства Московской области «Лето в Подмосковье».

Открыла фестиваль театрализованная мистерия-фэнтези, участниками которой стали три итальянских тенора из Вероны, артисты площадного театра, императрица Екатерина, её славные генералы, русские девицы-красавицы и фантастические птицы мечты. Главные герои мистерии - шут, паяц и клоун, напоминающий и русского Петрушку, и итальянского Арлекино, в исполнении гения пластики Константина Диденко.

С главной сцены участников фестиваля поприветствовали заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев и первый секретарь и пресс-атташе посольства Италии в РФ Теодора Данизи.

«Именно в этом году мы выходим на совершенно новый уровень нашего фестиваля. И прежние два были замечательные, но сегодня у нас особый случай. Мы сегодня приветствуем у нас в гостях большую группу итальянских артистов», - сказал заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.

Также он зачитал приветствие министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского участникам и гостям фестиваля.

«Уважаемые друзья, рад приветствовать вас и поздравить с открытием Международного фестиваля «Шкинь-опера». Третий раз усадьба Бибиковых под Коломной собирает на своей площадке талантливых и именитых исполнителей из России и зарубежных стран. Год от года программа творческого форума становится всё более насыщенной и разнообразной, гармонично сочетая зрелищные представления различных жанров и эпох, выступление звонарей и хоровых коллективов, классическую оперу и народные песни, исторические реконструкции и научные мероприятия», - говорится в приветствии.

В свою очередь вице-губернатор Михаил Кузнецов зачитал приветственные слова губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «Шкинь-опера» объединяет разные виды искусства – от оперы и балета до народной и духовной музыки. Кроме того, знакомит с историей театра и погружает в атмосферу быта дворянских усадеб. Я хочу поблагодарить всех организаторов и участников фестиваля за яркую инициативу, её качественное воплощение», - говорится в приветствии Воробьёва.

В этом году мероприятие приобрело поистине грандиозные масштабы. На гастрономической ярмарке были представлены угощения из разных уголков страны.

Воронежский театр оперы и балета привёз в Шкинь и оперу «Севильский цирюльник», и балет «Корсар», и ревю «Маэстро Дунаевский». Традиционным для фестиваля стало выступление солистов Московского музыкального театра «Геликон-Опера».

Порадовал собравшуюся публику итальянский певец Адольфо Себастьяни, который является официальным двойником знаменитого актера Адриано Челентано.

Ещё одним запоминающимся моментом стал сольный концерт Энрико Колонна, известного итальянского певца, гитариста и композитора, участника престижных европейских фестивалей.

По традиции фестиваль завершала зрелищная постановка Театра танца «Казаки России» и грандиозный музыкальный фейерверк.

«Уже третий год подряд в селе Шкинь возрождается история. История, наполненная великолепной музыкой, талантливыми артистами, лучшими угощениями и живописными видами. Уверен, что фестиваль «Шкинь-опера» в рамках программы «Лето в Подмосковье» стал настоящим культурным праздником для всех его гостей», - отметил глава муниципалитета Денис Лебедев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости