В Московской области стартовал сбор клубники. Любимую ягоду можно купить в магазинах и на рынке, куда в основном поступает продукция из ближнего и дальнего зарубежья и из Краснодарского края. Однако многие жители Подмосковья предпочитают приобретать клубнику прямо «с грядки» - для них коломенские фермеры уже подготовили первую партию сладкого урожая.
Вблизи поселка Шлюзы Коломенского городского округа на реке Москва расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Светланы Лисуновой. Здесь на площади 6 тысяч квадратных метров построены теплицы, в которых уже собрали первую летнюю клубнику.
Несколько лет назад Правительством Московской области Светлане, как начинающему фермеру, был предоставлен грант на создание и развитие фермерского хозяйства в размере 1 миллиона 450 тысяч рублей. Благодаря этим средствам на 5 гектарах некогда пустующих земель разросся большой тепличный комплекс, где выращивают овощные культуры закрытого грунта и садовую землянику.
«Мы начинали развивать наше хозяйство практически с нуля. Строительство теплиц, закупка оборудования, рабочие – всё это требовало больших материальных и физических затрат. Благодаря той поддержке, которую нам оказало правительство, мы смогли выйти на хороший старт и сегодня продолжаем радовать наших покупателей качественной и натуральной продукцией», - рассказал управляющий Кямиль Богданов.
Всего на территории Коломенского городского округа работают около 50 фермерских хозяйств. Качественная подготовка документации и перспективные проекты коломенских фермеров позволяют им выигрывать различные гранты. В 2018 году семь начинающих фермеров из восьми участвующих в конкурсе выиграли гранты областного Минсельхоза. Это первое место в Подмосковье.
Связаться с фермером для закупки продукции можно по телефону: 8-903-215-36-43.