04 июня 2019
1000 <
0

Осенью в новом корпусе Государственного социально-гуманитарного университета планируется открытие принципиально новой структуры – центра повышения профессионального мастерства и оценки профессиональных компетенций учителя. Кроме ГСГУ, подобные центры откроются ещё в четырёх вузах Подмосковья, это предусматривают региональный и национальный проекты с общим названием «Учитель будущего», которые реализуются в рамках национального проекта «Образование».

В ближайшее время новый корпус университета ждёт обстоятельный ремонт за счёт финансирования, которое выделило Министерство просвещения России всем субъектам России, участвующим в проекте. Вызвано это, прежде всего, тем, что центры должны будут иметь унифицированный формат работы, определённый стандарт - это предполагает подготовку и ремонт помещений, закупку новейшего, интерактивного оборудования для того, чтобы учителям было удобно работать.

— У нас будут обучаться и повышать свою квалификацию все учителя юго-востока Подмосковья, - рассказывает и.о. ректора ГСГУ Жанна Константиновна Леонова. – Предполагается, что опыт работы будет транслироваться на весь регион. Центр предусматривает три основных направления деятельности: аттестацию педагогов, как уже сказано, повышение квалификации и переподготовку, и, наконец, различные мастер-классы и открытые уроки, которые будут проводить сами учителя для своих коллег. Полагаю, что это как нельзя лучше скажется и на подготовке наших студентов. Будущие учителя таким образом получат возможность углубить свои знания по методике различных предметов, набраться опыта непосредственно от практиков, наглядно увидеть систему переподготовки и повышения квалификации, с которой они неизбежно столкнутся в своей профессиональной деятельности.

Для справки: Сегодня определены несколько точек на карте области, в которых будут созданы центры профессионального мастерства и независимой сертификации. Кроме ГСГУ, центры будут открыты в подмосковных Орехово-Зуеве, Истре, Подольске, а также Москве.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости