29 января 2019
1000 <
0

С января 2019 года в платежных документах за ЖКХ у жителей Подмосковья появляется новая строка - «обращение с твёрдыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

Теперь в соответствии с законодательством стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твёрдых коммунальных отходов исключается из ставки за содержание жилого помещения и будет начисляться как отдельная услуга «обращение с твёрдыми коммунальными отходами».

«Услуга «содержание жилого помещения» - комплексная, она содержит перечень работ, связанных с обслуживанием дома и придомовой территории: благоустройство, обеспечение санитарного состояния, текущий ремонт, - разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Владислав Колесников. – До конца 2018 года в состав этой услуги был включён и вывоз мусора. Теперь этот порядок меняется. Цивилизованный и ответственный подход к утилизации отходов повлёк за собой изменение условий предоставления услуги. С января 2019 года вывоз и утилизация коммунальных отходов исключаются из платы за содержание жилого помещения и будут представлены в платёжном документе отдельной строкой – «обращение с ТКО». Жители Московской области смогут наглядно видеть, по каким нормативам и тарифам производятся начисления по услуге».

Размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифа, объёма накопления ТКО и общей площади жилого помещения. Это решение отражено в распоряжении Министерства экологии и природопользования Московской области 09.10.2018 № 607-РМ. Объём накопления ТКО определяется исходя из суммы нормативов накопления твёрдых и крупногабаритных отходов на 1 кв. м (установлены распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 № 428-РМ). Предельные единые тарифы на услуги региональных операторов (руб./куб. м) установлены Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 № 690/34.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости