27 ноября 2018
1000 <
0

Новая услуга «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» появится в платёжных документах жителей Подмосковья в январе 2019 года. В связи с изменениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твёрдых коммунальных отходов исключается из ставки за содержание жилого помещения.

Раньше за вывоз мусора отвечали управляющие компании, и плата за услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения. С января 2019 года сбор и утилизацию мусора будут осуществлять региональные операторы, а соответствующая услуга будет отражена в платёжном документе отдельной строкой – «обращение с твёрдыми коммунальными отходами».

В 2019 году Подмосковье переходит на новый экологический стандарт обращения с твёрдыми коммунальными отходами, который подразумевает раздельный сбор мусора. Теперь для сбора мусора будут предназначены два контейнера. Первый — синий контейнер для сухих отходов: пластика, макулатуры, металла и стекла. Эти отходы пойдут на переработку и производство новых товаров. Второй — серый бак для смешанных отходов – предназначен для пищевых отходов, ёмкостей с продуктами питания и средств личной гигиены. Эти отходы пойдут на сортировку, обезвреживание и компостирование.

В результате конкурсного отбора и в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области было выбрано 7 региональных операторов, которые будут осуществлять вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Постановлением Правительства Московской области установлены предельные единые тарифы (руб./куб. м). Соответственно размер платы за ТКО с 1 января 2019 года будет определяться по тарифу, установленному для одного из семи региональных операторов, в соответствии с его зоной деятельности, и объёма накопления ТКО (м3/м2). Объём накопления ТКО определяется исходя из нормативов накопления ТКО (м3) и общей площади жилого помещения (м2).

МосОблЕИРЦ подписаны трёхсторонние договоры с управляющими организациями и региональными операторами, в соответствии с которыми расчётный центр будет начислять и собирать денежные средства по услуге «обращение с ТКО». Для жителей, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354), поставщиком коммунальной услуги «обращение с ТКО» остаётся управляющая организация, если между собственниками помещений в МКД и региональным оператором не заключён прямой договор.

Жители будут получать ЕПД с услугой «обращение с ТКО» в случаях, когда заключён договор между управляющей организацией и МосОблЕИРЦ на проведение начислений по всем предоставляемым услугам.

Отдельные платёжные документы по услуге «обращение с ТКО» будут доставляться жителям в тех случаях, когда управляющая организация производит начисления за ЖКУ самостоятельно, а расчёты и начисления по услуге «обращение с ТКО» поручает МосОблЕИРЦ, либо региональный оператор по обращению с ТКО заключил с жителями прямые договоры. В этих случаях в квитанцию также могут входить начисления по взносу на капремонт, газ, электроэнергию.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости