22 ноября 2018
1000 <
0

До 15 дней сокращён срок выдачи Пенсионным фондом РФ государственного сертификата на материнский капитал — в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата отводился месяц.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата основывается на возможностях автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, относящуюся к компетенции других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда оперативно запрашивают и получают по электронным каналам связи. Поэтому готовность в сокращённые сроки выдавать сертификат на материнский капитал у Пенсионного фонда есть.

К тому же выдача сертификата является одной из самых технологичных госуслуг ПФР. Семьи могут получить её не только через Клиентскую службу ПФР или МФЦ, но и с помощью электронных сервисов «Личного кабинета» на сайте Пенсионного фонда или на портале госусуг. При этом обращение через «Личный кабинет» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

Напомним, заявления на сертификат по материнскому капиталу и ежемесячную выплату за второго ребёнка можно подать одновременно. Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён начиная с 1 января 2018 года. Более подробно о распоряжении средствами материнского капитала можно узнать в Управлении ПФР № 14 по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 12, тел.: 615-54-58, 615-54-72.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости