19 ноября 2018
1000 <
0

В Подмосковье с начала 2018 года около 2 тысяч детей смогли вернуться в родные семьи после прохождения реабилитации в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития региона.

«С начала года (2018 года – ред.) 1891 ребенок вернулся в родную семью после прохождения курса социальной реабилитации в учреждениях социального обслуживания семьи и детей», – сказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Подмосковье создана сеть учреждений соцобслуживания семьи и детей, включающая в себя 55 организаций. Среди них 48 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, один социальный приют для детей и подростков, пять центров социальной помощи семье и детям, один кризисный центр для женщин. Работа в учреждениях направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности детей и подростков, социального сиротства, семейного неблагополучия.

«Ежегодно учреждениями на стационарное обслуживание принимается более 4 тысяч человек, из них свыше 3,7 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и почти 300 женщин, попавших в кризисную ситуацию», – добавила министр.

Она также добавила, что на протяжении нескольких лет разработаны и эффективно реализуются программы: «Социально-психологическая помощь неблагополучным семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», «Психологическая реабилитация и социальная интеграция в общество детей», «Профилактика семейного неблагополучия», «Профилактика домашнего насилия», «Пропаганда здорового образа жизни».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости