16 октября 2018
1000 <
0

Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области фиксирует увеличение количества граждан, обращающихся в клиентскую службу пенсионного фонда с заявлениями, составленными юристами. Речь в данном случае может идти о заявлениях о перерасчете размера пенсии или правильности исчисления размера или о распоряжении средствами материнского капитала. Получается, что граждане платят юристам немалые деньги – по их словам, от 15 до 25 тысяч рублей — за то, что в пенсионном фонде является бесплатным. Потом, видя что подготовленное заявление, по сути, является ненужным, люди сожалеют, что не обратились в пенсионный фонд в первую очередь.

В связи с этим ГУ – Управление ПФР №1 4 по г. Москве и Московской области напоминает гражданам, что все услуги, предоставляемые пенсионным фондом Российской Федерации, являются БЕСПЛАТНЫМИ. В том числе перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счета и все другое.

Рынок юридических услуг в Московском регионе, как и в России, перенасыщен. Поэтому гражданам, в первую очередь пожилого возраста, постоянно поступают предложения юридической помощи, как и предложения разобраться с помощью юристов в различных начислениях и выплатах. Интернет полон юридическими сайтами, часто сомнительного происхождения. Во всем этом деле следует помнить одно: если вам предлагают услугу по ведению пенсионного фонда Российской Федерации, обратитесь сначала в пенсионный фонд РФ – в территориальную клиентскую службу, где квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем вашим вопросам.

Напоминаем, что контактная информация размещена на официальном сайте http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/. На сайте в разделе «Личный кабинет гражданина» можно направить обращение в ПФР по любому вопросу компетенции фонда, в том числе и на перерасчет пенсии. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости