02 октября 2018
1000 <
5

С начала 2018 года лечение в сосудистых центрах и отделениях Московской области прошли свыше 13 тысяч жителей региона, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

«За период с января по август 2018 года в областных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях прошли лечение порядка 13,2 тысячи жителей региона. Из них 7,2 тысячи человек пролечились от острого нарушения мозгового кровообращения, остальные 6 тысяч – от острого коронарного синдрома», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, на сегодняшний день в Подмосковье работают 26 сосудистых центров и отделений, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями не только экстренно, но и планово.

«Болезни системы кровообращения являются одной из самых распространенных причин в структуре смертности населения. В Московской области проводится большая работа по снижению данного показателя. Если раньше пациентам с кардиологическими заболеваниями назначали наблюдательную терапию и покой в течение 21 дня, то теперь проводится их активное лечение посредством профилактических операций по установке так называемых стентов для расширения сосудов. Это позволяет предотвратить возникновение инфарктов», – отметил Матвеев.

В 2017 смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье снизилась на 15%, в том числе благодаря работе сосудистых центров и отделений. Работающие сосудистые центры оптимально размещены по территории региона. 

5 комментариевнаписать
04 октября 2018
почитала я про коронарный синдром, страшное дело
04 октября 2018
проблемы сердца - вечные проблемы
04 октября 2018
Хорошо, что я не столкнулась с такой проблемой...
03 октября 2018
боюсь врачей очень... что с этим делать?
03 октября 2018
что же это за синдром такой?
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости