06 сентября 2018
1000 <
0

С новым учебным годом первокурсников Государственного социально-гуманитарного университета поздравили ректор университета А.Б.Мазуров и глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев (оба они выпускники коломенского вуза).

Впервые за свою историю вуз принял немногим менее 50 процентов студентов по целевому набору.

- Приёмная кампания-2018 показала положительную динамику по сравнению с прошлым годом, — рассказал ректор ГСГУ, профессор, доктор исторических наук А.Б. Мазуров. — Средний конкурс по вузу составил семь заявлений на место. Самые пиковые показатели – на факультете иностранных языков. Довольно неожиданный результат: по 14 заявлений на место на профили с немецким и французским языками. Впервые сложилось, что именно эти языки вызвали такой интерес, перещеголяв даже английский язык — 7,6 заявлений на место. Третью позицию самых популярных специальностей занимает «Дошкольное и начальное образование» — более 10 заявлений на место. Конкурс на впервые открывшуюся в вузе специальность «Дошкольное образование и иностранный (английский) язык» составил почти шесть заявлений на место.

Качественный состав сегодняшних первокурсников отличается в лучшую сторону, отмечают педагоги. Если в прошлом году в вуз пришел один победитель Толстовской олимпиады, то в этом году их четверо, теперь они студенты филологического и исторического факультетов. Среди первокурсников трое стобалльников, больше 20 абитуриентов имеют 96 и выше баллов за ЕГЭ. 48 медалистов, столько же с золотым значком ГТО, у восьмерых – дипломы СПОЛ с отличием. Соответственно, средний проходной балл по педагогическим специальностям вырос до 71,5.

Особенность кампании этого года – вуз набрал 44 процента целевых студентов. И что особенно важно – работа с целевиками на протяжении всего минувшего учебного года, тестирования, беседы, сочинения и т.д. позволила отобрать самых нацеленных и способных. В итоге средний проходной балл целевого набора вырос до 66. Целевики практически поровну распределились по всем факультетам, больше всего их на профиле «Дошкольное и начальное образование».

Популярность тех или иных специальностей легко отследить по проходному баллу поступающих. Факультет иностранных языков - в традиционных лидерах, однако в этом году впервые средний балл абитуриентов на факультете превысил 90. Планку в 80 баллов преодолели профили «Начальное образование и иностранный язык». Выше 70 баллов – это отдельным списком достижений! – на факультете физкультуры и спорта (70,6), ИЗО (72,5). Как всегда, высокий балл на профилях «История и обществознание» (76,5), «Математика и информатика» (72), «Русский язык и литература» (78,5). Это факультеты-лидеры по качеству набора. Таким образом вуз полностью выполнил контрольные цифры приёма.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости