12 июля 2018
1000 <
0

Коломна всегда привлекала внимание богатых людей. На территории города действовала одна из самых больших купеческих общин. Во времена расцвета города было построено большое количество особняков, которые впоследствии стали его главными достопримечательностями.

Усадьба Лажечникова

Одно из самых больших имений города. Расположено практически в самом центре, представляет собой большой архитектурный ансамбль. Территория поместья обнесена забором. Здания сохранились в очень хорошем состоянии. В советские времена многие помещения использовались в качестве коммунальных квартир и общежитий.

Усадьба Петровых

Здание, которое выделяется на фоне остальных своими яркими стенами и богатым декоративным украшением. По форме напоминает большой куб с практически ровной крышей и лепными пилястрами. Условно является одноэтажным. Однако подвал ничем не уступает жилым помещениям. Строение возведено в стиле классицизм.

Построена усадьба была в конце девятнадцатого столетия, поэтому сказывается влияние эклектического стиля. Помещение украшено лепными декоративными элементами со строгими геометрическими формами.

Место расположения и как добраться

Находятся усадьбы на улице Лажечникова. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости