12 июля 2018
1000 <
0

Небольшой особняк, расположенный практически в центре города Коломна. Он был построен в начале девятнадцатого века и принадлежал богатой купеческой семье. Позднее к нему были пристроены кухонный и гостевой флигель. Весь ансамбль был окружен забором. Дом имел богатое оформление и прекрасный интерьер, который, к сожалению, был утрачен во времена Советского Союза.

После конфискации дом использовался несколькими общественными организациями. В нем находилась коммунальная квартира. Практически весь пышный декор был уничтожен. В настоящий момент поместье отремонтировано и украшено тонкими изящными наличниками. Свое имя усадьба получила в честь командира артиллерийского полка, который приобрел ее в конце девятнадцатого века.

В настоящий момент здание принадлежит местному краеведческому музею, поэтому поддерживается в идеальном состоянии. Посетить достопримечательность будет интересно каждому любителю архитектуры в стиле классицизм.

Место расположения и как добраться

Находится усадьба на улице Лажечникова, 15. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости