12 июля 2018
1000 <
0

Первый большой храм на территории Брусенского монастыря. Его построили в 1552 году сразу после учреждения обители Иваном Грозным. Длительное время это была самая большая святыня. По некоторым источникам можно сделать вывод, что на этом месте ранее стояла деревянная церковь. Это достаточно типичный для Коломенского района храм. Выполнен в шатровом стиле, может похвастаться массивными формами и пышными декоративными украшениями.

К сожалению, большая их часть была уничтожена временем и в период гонений на церковь. В настоящий момент храм имеет достаточно лаконичное и строгое оформление. Главными его украшениями являются окна с лепным орнаментом. В середине семнадцатого века монастырь практически полностью был уничтожен во время пожара. Церковь сильно пострадала, уцелела только ее шатровая часть. Позднее к ней был пристроен двухэтажный жилой корпус.

В советские времена святыню закрыли и использовали в качестве общежития, склада и промышленного цеха, поэтому большая часть интерьера была уничтожена.

Место расположения и как добраться

Находится храм на территории Брусенского монастыря. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости