11 июля 2018
1000 <
0

Большая каменная святыня, которая находится на Соборной площади к востоку от Успенского собора. Здание поражает своими размерами и богатой историей. Основание постройки относится еще к четырнадцатому веку. Но кроме подклета, с того времени ничего не осталось. Первоначальная церковь неоднократно перестраивалась. Самые большие и последние изменения были внесены в конце восемнадцатого столетия.

Современный храм выполнен в стиле барокко. Высокие своды и большое количество украшений стали его главной отличительной чертой. Сразу после войны с Наполеоном была построена большая просторная трапезная, в которой расположили придел в честь Боголюбовской Богоматери и святых Космы и Дамиана.

В советские времена постройка была конфискована и длительное время использовалась не по назначению. Внутренняя отделка сильно пострадала. Считается, что именно в этом храме был повенчан Дмитрий Донской со своей женой княгиней Суздальской.

Место расположения и как добраться

Находится святыня на территории Коломенского Кремля. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости