11 июля 2018
1000 <
0

Самая старая постройка комплекса. Среди других зданий она выделяется оригинальными формами и уникальным украшением как снаружи, так и внутри. Святыня была возведена в 1705 году по инициативе Коломенского митрополита. К сожалению, первоначальная постройка через двадцать лет полностью сгорела. Ее восстановили только в 1742 году. Многие эксперты считают, что все лепные украшения и роспись на стенах были сделаны именно в тот период.

Святыню несколько раз ремонтировали, стараясь сохранить первоначальный вид. Само по себе здание поражает удивительными формами и архитектурными решениями. Особенного внимания заслуживает колонный переход в покои настоятельницы. Церковь выполнена в стиле барокко. Крыша основного храма выполнена в виде шатра и увенчана узким барабаном с мощной главой.

Интерьер наполнен декоративными лепными украшениями. К сожалению, большая часть исторических фресок была уничтожена в советские времена. Восстановили церковь в начале двухтысячных.

Место расположения и как добраться

Находится святыня на Соборной площади Коломенского Кремля. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости