11 июля 2018
1000 <
0

Главный кафедральный собор города. Его построили за стенами крепостных сооружений по традиции того времени. Согласно историческим документам, основателем храма является Дмитрий Донской, который в 1379 году побывал в Коломне. Храм может похвастаться невероятно богатой историей. Он стал центром православной веры в этом регионе. По легенде, в его росписи принимал участие сам Феофан Грек.

Самым известным настоятелем был святитель Иов. Впоследствии он стал первым православным патриархом России. К сожалению, старинный храм до наших дней не дошел. В конце семнадцатого века он слишком сильно обветшал, из-за чего было принято решение о его сносе. На этом же месте было построено современное трехглавое здание кубической формы. Автором проекта стал М. Алексеев.

Успенский собор – это крупная святыня с тремя большими куполами. Каждая глава установлена на высоком узком барабане с арочными проемами. Это великолепный образчик классического русского зодчества.

Место расположения и как добраться

Находится собор на территории Коломенского Кремля. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости