11 июля 2018
1000 <
0

Главная достопримечательность города. Большая крепость выполнена по всем канонам русского фортификационного сооружения. Высокие мощные стены укреплены несколькими сторожевыми башнями. Внутрь можно попасть через ворота, которые ранее были защищены кованой решеткой и воротами. Если оценивать строение с военной точки зрения, то сразу бросается в глаза продуманность конструкции. По всему периметру стен имеются переходы и узкие бойницы, каждая отдельная башня способна удерживать врага, даже если тот попал внутрь.

В свое время это была самая крупная и мощная крепость на южных рубежах Московского княжества. Построен Кремль в начале шестнадцатого века. Он заменил старый деревянный частокол после того, как крымские татары разорили Коломну. Как ни странно, крепость смогла выдержать несколько серьезных осад, но пострадала в мирное время. Большая часть стен и башен была разобрана в восемнадцатом-девятнадцатом веках.

В настоящий момент достопримечательность отреставрировали, она защищается федеральным законодательством.

Место расположения и как добраться

Находится крепость в историческом центре города. Доехать можно на электричке с Казанского вокзала. Вставать на станции «Коломна» или «Голутвино». Также можно доехать до последней станции на автобусах, которые отходят практически со всех автовокзалов Москвы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости