17 мая 2018
1000 <
0

По итогам проведенной в апреле проверки соблюдения требований пожарной безопасности существенные нарушения выявлены в 78 торгово развлекательных центрах и объектах с массовым пребыванием людей. Всего было проверено 1212 объектов.

Среди распространенных замечаний – отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, несоответствие эвакуационных выходов к предъявляемым требованиям. В некоторых ТЦ выявлены недостатки, которые могут негативно отразиться на оперативности эвакуации в случае ЧС — к примеру, двери открываются не по ходу эвакуации, на путях эвакуации имеются преграды, и т.д.

Руководителям объектов предписано оперативно устранить выявленные нарушения, в том числе, при необходимости, проведя реконструкции помещений. На время устранения замечаний органы надзорной деятельности МЧС России возьмут эти объекты на особый контроль. С персоналом (в том числе охранниками) торговых центров из «группы риска» проведены дополнительные инструктажи и занятия по эвакуации.

В случае, если собственники торговых центров своевременно не устранят замечания, будет в судебном порядке подниматься вопрос о приостановке деятельности их работы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости