:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxMS0wOTUzMzRfUDVKdW5RRy5qcGc.webp)
Фото - © администрация городского округа Коломна
Муниципальный этап XII регионального конкурса «Педагогический дебют — 2026» начался 9 сентября в Коломне. За право представить округ на областном уровне поборются 15 педагогов со стажем до трех лет, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Муниципальный этап XII регионального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют — 2026» стартовал 9 сентября в городском округе Коломна. Конкурс предназначен для молодых учителей со стажем работы до трех лет.
В отборе участвуют 15 педагогов из коломенских, озерских и сельских школ. На всех испытаниях конкурсантов поддержат опытные учителя-наставники. Победителя муниципального этапа определят в октябре.
«Молодому учителю важно не просто прийти в школу, а понимать, что его труд ценят и у него есть возможности для роста. Сегодня в школах Подмосковья работают более 14 тысяч молодых специалистов, и задача состоит в том, чтобы они могли развиваться, получать поддержку и строить здесь профессиональное будущее. Конкурс „Педагогический дебют“ предоставляет возможность молодым педагогам заявить о себе и поделиться своими идеями», — отметил депутат Государственной думы Никита Чаплин.
В 2025 году учитель информатики и математики коломенского лицея № 4 Игорь Мостовый победил в областном конкурсе «Педагогический дебют» и вошел в пятерку лучших молодых специалистов сферы образования Подмосковья. 11 сентября участники конкурса разберут его урок на методической площадке и круглом столе.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что одна из важнейших задач — поиск учителей для работы в школах.
«За эти годы мы построили большое количество школ и стараемся наполнить их не только оборудованием, компьютерами, интерактивными досками, робототехникой, но и решить важнейший вопрос — наша задача: настойчиво искать учителей, преподавателей», — отметил Воробьев.
Автор:Леонид Чирков

