:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIyLWhreXhneWdfdFN0YVc0dS5wbmc.webp)
Фото - © Агрохолдинг «ОСП Агро»
Уборочная кампания озимой пшеницы стартовала 25 июля на полях агрофирмы «Сосновка» в Озерах округа Коломна. В этом году агрохолдинг «ОСП агро» засеял культурой 2,2 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
К сбору урожая приступили хозяйства агрохолдинга «ОСП агро». Первыми жатву начали на полях агрофирмы «Сосновка». По данным предприятия, техника подготовлена, персонал обеспечен необходимыми ресурсами, специалисты подтверждают готовность к проведению работ.
«Все подготовительные мероприятия выполнены своевременно: техника находится в исправном состоянии, персонал полностью обеспечен необходимыми ресурсами. Специалисты-агрономы подтверждают готовность к проведению работ и прогнозируют высокую урожайность», — рассказала председатель совета директоров АО «Предприятие «Емельяновка» и АО «Агрофирма Сосновка», координатор проекта «Российское село» Ася Исаева.
Общая площадь посевов озимой пшеницы в этом году составляет 2,2 тыс. гектаров. Зерно направят на производство комбикормов на собственных предприятиях холдинга для обеспечения крупного рогатого скота. Параллельно в Озерах продолжается уборка многолетних трав и ранней капусты.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что новый животноводческий комплекс, который строится в Сергиево-Посадской городском округе, — это значимый проект для региона. Он направлен на продовольственную безопасность России.
«Этот проект очень значим в рамках президентских программ, направленных на продовольственную безопасность нашей страны. Может быть, не все знают, что два из трех орденов Ленина Московская область получила именно за инновационное сельское хозяйство. Когда-то в Подмосковье производили порядка 2 млн тонн молока в год, и я уверен, что, если подходить с умом, применять современные технологии, работать эффективно, то многое получается. В Подмосковье сегодня есть дефицит молока, поскольку на территории региона крупнейшие компании перерабатывают и производят большой объем различной молочной продукции. Здесь рядом находится «Сырная долина», которая также очень нуждается в сырье. Поэтому строительство такого крупного комплекса очень важно для нас», — рассказал Воробьев.
Автор:Леонид Чирков
Источник: https://riamo.ru/news/ekonomika/v-okruge-kolomna-nachali-zhatvu-ozimoj-pshenitsy/

