:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wMi0wOS12LTE1MDMxMS5wbmc.webp)
Фото - © Фото - © Медиасток.рф
Жителям Подмосковья начали поступать вирусные сообщения с предложением активировать кешбэк за покупки на маркетплейсах, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Мошенники рассылают жителям Подмосковья сообщения с текстом «Поздравляем! Вам начислен кешбэк 15% за покупки». В письмах содержится ссылка на фейковый сайт, который имитирует банковский сервис или торговую площадку.
Пользователей просят ввести логин, пароль и код из СМС, после чего злоумышленники получают доступ к банковским счетам. В министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам и использовать только официальные приложения банков и маркетплейсов.
Если данные были введены на поддельном сайте, необходимо срочно сменить пароли, отвязать банковские карты и связаться с банком. Дополнительную информацию о кибербезопасности можно получить в разделе «Цифровая безопасность. Доступно о важном» на портале госуслуг Московской области. Раздел доступен бесплатно и без авторизации.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что система «Безопасный регион» очень важна для Подмосковья, так как позволяет оперативно мониторить ситуацию в том числе в отдаленных территориях. Система нацелена не только на выявление правонарушений, но и на контроль общественных пространств.
«Мы пошли гораздо дальше. Сегодня и в большинстве дворов работа эта продолжается, а также в особо удаленных местах мы имеем возможность пользоваться видеонаблюдением, системой распознаванием лиц. Все это принципиально важно», — сказал Воробьев.
Автор:Леонид Чирков

