22 декабря 2023
1000 <
0

Ежедневно на маммографе будет выполняться до 20 исследований. Прежде всего те, что входят в программу диспансеризации взрослого населения. Кроме того, в кабинет маммографии будут направлять женщин с подозрением на злокачественные новообразования молочных желез, либо с воспалительными заболеваниями груди для уточнения диагноза.

«В прошлое уходят пленки, проявители, фиксажи и прочие расходные материалы, без которых раньше невозможно было провести маммографическое исследование и подготовить снимок для расшифровки рентгенологу. Сейчас это современное оборудование, которое не требует никаких дополнительных затрат. Снимок в цифровом формате поступает на рабочую станцию лаборанта, и доктор может сразу же приступить к его анализу. Также врач имеет возможность редактировать снимки – высветлять либо затемнять, приближать интересующую зону для более детального рассмотрения, что было невозможно при прежнем оборудовании», – рассказал заведующий Центром лучевой диагностики Коломенской больницы Роман Алексеенко.

Всего в 2023 году в поликлиниках Коломенской больницы установлено 9 единиц «тяжелого оборудования»: это маммографы, рентген-аппараты, флюорографы. Часть из них уже работают в поликлиниках № 2 и 3, поликлинике Подлипки, Озерской поликлинике. Еще два новых аппарата – маммограф и флюорограф – готовятся к открытию в поликлинике № 1.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости