13 ноября 2023
1000 <
0

Больницы Городского округа Коломна получили новое тяжелое оборудование, которое поможет вывести качество медицинский услуг на более высокий уровень. Сейчас специалисты проводят тестирование приборов.

В Коломенской больнице рентгенологи-лаборанты забыли, что такое кассеты и пленки. Их новое рабочее место теперь – цифровой маммограф. Аппарат пришел на смену старому аналоговому оборудованию. Его установили в поликлинике № 1. Прибор российского производства позволяет безболезненно проводить исследование молочных желез. При этом он выдает качественные снимки сразу на монитор лаборанта.

Заведующий центром лучевой диагностики ГБУЗ МО «Коломенская больница» Роман Алексеенко рассказал о принципах работы аппарата. «В подложку встроен детектор, который полностью оцифровывает снимок и передает его на станцию лаборанта. Здесь производится оценка и дальше передается на станцию врача», – рассказал специалист. В среднем в день на новом маммографе можно проводить до 30 исследований.

В соседнем кабинете полным ходим идет ремонт. Помещение готовят для нового флюорографа. Он тоже будет цифровым. В поликлинике №2 к открытию готовится кабинет маммографии. Там тоже установили новое современное оборудование. Аппараты для больниц Коломны закупались в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости