05 мая 2023
1000 <
0

Сотрудники Коломенского завода посетили братскую могилу, где захоронены бойцы 52-го Коломенского истребительного батальона НКВД (Рузский район Московской области) и провели необходимые работы по благоустройству. Этой доброй традиции, сложившейся на Коломенском заводе, не один десяток лет.

Истребительные батальоны НКВД в Москве и столичной области были сформированы под руководством партийных органов в июле 1941 года. 24 июня 1941 года и в Коломне на предприятиях города начал формироваться Коломенский истребительный батальон. Его командиром был назначен пограничник капитан О.Д. Доржинов, комиссаром – директор 24 школы П.П. Кузнецов и начальником штаба – работник Коломзавода А.Б. Межеровский. Батальон формировался для охраны города и района от внезапных вторжений вражеских диверсантов, а также отражения фашистских войск, в случае подхода их к Коломне.

Враг рвался к Москве. В ноябре фашисты пытались окружить столицу в направлении Кашира – Зарайск – Коломна. Ушел в тыл врага и отряд бойцов 52-го Коломенского истребительного батальона. 18 января 1942 года батальон принял бой. В нем часть командного состава погибла. Наш долг сохранить в памяти и передать нашим потомкам имена героев и их подвиги!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости