17 марта 2023
1000 <
0

В пятницу в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах Московской области спасатели провели профилактические рейды на 53 водных объектах региона. В ходе рейдов они провели мониторинг толщины ледовой поверхности водоемов и отметили 17 водных объектов с опасной толщиной льда, сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Замначальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что в патрулировании было задействовано более 160 специалистов и 53 единицы техники.

«Среднесуточная температура воздуха в Подмосковье стремится к положительным значениям, соответственно лед, покрывающий водоемы, потихоньку начинает разрушаться и таять. На многих водных объектах толщина льда еще достаточно безопасная, но рыбакам всегда нужно быть готовым к любым нештатным ситуациям и обязательно иметь при себе средства спасения. А в идеале, конечно, на рыболове должен быть спасательный жилет», — сказал замначальника госучреждения.

Сорокин добавил, что в ходе рейдов спасатели провели мониторинг толщины ледовой поверхности подмосковных водоемов и отметили 17 водных объектов, где существует реальная угроза провалиться.

«На сегодняшний день толщина льда некоторых водоемов не просто меньше безопасной 7-сантиметровой толщины — она меньше 5 сантиметров. Например, лед на реках Яузе в Мытищах и на Гнилуше в Домодедово имеет толщину всего от 0 до 3 см. Толщина ледяной кромки на реке Клязьме в Орехово-Зуево и реке Волхонке в Павловском Посаде варьируется от 0 до 10 см. Максимальная толщина ледовой поверхности реки Городиловки в Ступино — 12 см. Отдельно хочется отметить те водоемы, где имеет место существенная разница в толщине льда по всей поверхности. Например, на озере Бельском в Бронницах и на реке Отре в Раменском толщина льда от 0 до 30 см. Сюда же можно отнести реки Пахру в Подольске и Пехорку в Балашихе, где толщина льда варьируется от 0 до 20 см, а также реку Нахабинку в Красногорске, где лед от 0 до 16 см. Совсем нет льда или его толщина минимальна на Москве-реке в Можайске, Коломне и Бронницах, на Клязьме в Богородском городского округе, на Лопасне в Чехове, на Волге в Дубне и на реке Ольховке в Раменском», — заключил Сорокин.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости