01 марта 2023
1000 <
0

Центр амбулаторной онкологической помощи подвел итоги Дня здоровой кожи. Профилактическое мероприятие проходило в кабинете диагностики заболеваний кожи, действующем на базе амбулаторного кожно-венерологического отделения Коломенской областной больницы, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Итоги скрининга подвел заведующий отделением, врач дерматовенеролог Вадим Шаповалов.

«30 жителей округа приняли участие в скрининге на ранее выявление злокачественных новообразований, в рамках которого смогли выполнить дерматоскопию подозрительных родинок и образований на коже. По итогам профилактического мероприятия один пациент направлен на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, трое пациентов направлены к онкологу – двое с подозрением на базалиому – злокачественную опухоль кожи, которая развивается из клеток базального слоя эпидермиса и один – с подозрением на меланому – злокачественное образование кожи, происходящее из пигментных клеток эпидермиса. Эти пациенты пройдут дополнительное обследование для уточнения диагноза», – подытожил Вадим Шаповалов.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований кожи крайне важна для своевременного назначения лечения, которое может спасти пациенту жизнь. Особенно это касается меланомы – онкологического заболевания кожи, при котором надо действовать очень быстро. Современное диагностическое оборудование, находящееся на вооружении дерматовенерологов Коломенской областной больницы, помогает выявлять злокачественный процесс на самой ранней стадии.

Если состояние родинок вызывает опасения, можно проверить подозрительные новообразования на коже в плановом порядке. Для этого необходимо получить направление на дерматоскопию в кабинет диагностики заболеваний кожи, который находится в поликлинике № 2 по адресу: Коломна, ул. Астахова, д. 9. При наличии показаний направить на исследование может терапевт, педиатр, дерматовенеролог, онколог или врач любой другой специальности.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости