26 сентября 2022
1000 <
0

В Городском округе Коломна состоялась первая в этом году церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам. В числе шести новосёлов восемнадцатилетняя Людмила Арапу. В октябре она и её приёмные родители будут отмечать 15-летие совместной жизни. Девушка рассказала, что выросла в хорошей семье, а сейчас учится на педагога дополнительного образования по сценическому искусству. В течение года Людмила планирует обустроить свою новую жилплощадь, мама и папа, конечно, будут помогать.

«Когда я первый раз сюда зашла мне было и радостно и переживательно. Потому что вот-вот я вступлю во взрослую самостоятельную жизнью. И это чувство смешанное. А второй раз я приехала сейчас и что-то уже родное стало», – поделилась ощущениями Людмила Арапу.

В 2022 году ключи от своего жилья должны получить 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа ведется в рамках программы «Жилище». За счет муниципалитета в квартирах делается ремонт, приобретается вся необходимая сантехника и газовая плита. Площадь такого жилья должна быть не меньше 27 квадратных метров.

Начальник отдела по учету и предоставлению жилья городского округа Коломна Татьяна Кафтаний рассказала, что на сегодняшний день для детей-сирот закупили уже 24 квартиры.

«Часть квартир у нас в стадии оформления. Мы должны были вручить девять квартир. Но в связи с тем, что кто-то не успел приехать, мы вручили шесть комплектов ключей от жилых помещений», – добавила Татьяна Кафтаний.

Жилье предоставляются по договору специализированного найма на пять лет. После можно оформить квартиру в собственность.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости