06 апреля 2022
1000 <
0

В Коломенскую больницу на «скорой» поступила полуторагодовалая девочка. Со слов матери, порядка 50 минут она находилась без присмотра и могла проглотить несколько семечек, отравленных крысиным ядом. Они хранились на кухне в доступном месте. Когда мать зашла в комнату, семечки были разбросаны на полу, некоторые разжеваны. Уже через 20 минут после этого ребенку помогали коломенские врачи.

«В данном случае визуально у ребенка не наблюдалось симптомов отравления, но мама приняла единственно верное решение – сразу же вызвать скорую помощь. Тактика обследования и терапии ребенка была оперативно согласована с областным центром токсикологии. Проводилась симптоматическая, патогенетическая, дезинтоксикационная терапия. До 90% от всех случаев отравлений в детском возрасте составляют отравления детей в возрасте до 5 лет», – подчеркнул врач-педиатр приемного отделения № 2 Коломенской больницы Юрий Федоров.

Сейчас девочка в удовлетворительном состоянии выписана под наблюдение участкового педиатра.

Врачи еще раз предупреждают: ребенок познает мир всеми доступными способами, в том числе и на вкус. И это заблуждение, что ребенок проявляет интерес только к сладкому. Малыши легко разжевывают горькие таблетки, выпивают настойки, химические растворы. Главное правило, которое необходимо соблюдать в каждой семье с маленькими детьми: все лекарственные препараты, средства бытовой химии, кислоты и щелочи, алкогольные напитки – все, что может вызвать отравление, – должны храниться в недоступном для детей месте и быть на строгом учете.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости