04 апреля 2022
1000 <
0

Школьникам, оказавшимся на госпитализации в педиатрическом отделении № 4 Коломенской больницы, дали рекомендации по организации режима дня. Полезные советы озвучили и.о. заведующего отделением, врач-педиатр Денис Антропов и врач-педиатр Ануш Багдасарова.

Детские доктора напомнили детям, что соблюдение режима очень важно для школьника, поскольку правильно организованный распорядок дня благотворно влияет не только на состояние здоровья и физическое развитие, но и на работоспособность и успеваемость в школе.

Правильно организованный режим дня школьника это:

Правильное питание. Прием пищи должен быть организован не менее 4-5 раз в день с интервалами не более 3,5-4 часов. Рацион должен быть сбалансирован по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Организация сна. Необходимо придерживаться постоянного времени подъема и отхода ко сну. Суточная потребность детей во сне зависит от их возраста: для детей 6-7 лет – 11 часов, 8-9 лет – 11-10,5 часов, 10 лет – 10,5-10 часов, 11-12 лет – 10-9 часов, 13-14 лет – 9,5-9 часов, 15 лет и старше – 9-8,5 часов. Подъем детей после ночного сна рекомендуется проводить не ранее 7 часов утра. Засыпать детям младшего школьного возраста рекомендуется не позднее 21 часа, детям среднего и старшего школьного возраста – в 22:00-22:30.

Личная гигиена и утренняя гимнастика. После утреннего пробуждения рекомендуется делать зарядку продолжительностью не менее 15 минут. Личная гигиена детей должна включать в себя утренний и вечерний туалет (в том числе чистку зубов), мытье рук перед едой и по мере необходимости. Утренний туалет рекомендуется совмещать с закаливающими процедурами. Не реже одного раза в неделю необходимо организовывать купание детей с проведением гигиенических процедур.

Приготовление домашних заданий. Затраты времени на подготовку уроков не должны превышать во 2-3 классах – 1,5 часа, в 4-5 классах – 2 часа, в 6 – 8 классах – 2,5 часа, в 9 – 11 классах – до 3,5 часов. Между учебными занятиями и началом приготовления домашнего задания должен быть предусмотрен перерыв 2-2,5 часа для отдыха, прогулки. Обучение в 1 классе проводится без домашних заданий.

Отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе. Двигательная активность должна составлять для младших школьников – до 50% дневного времени, а для старших школьников – до 30%.

Использование технических средств обучения. Детям младшего школьного возраста смотреть телевизор разрешается не более 1 часа в день, среднего и старшего школьного возраста – 1,5 часов. Внеурочные занятия с использованием компьютера рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю для обучающихся 2 – 5 классов общей продолжительностью не более 60 мин, для обучающихся 6 классов и старше – не более 90 мин.

А вот время для компьютерных игр стоит жестко ограничить. Для учащихся 2 – 5 классов оно не должно превышать 10 минут, для учащихся более старших классов – 15 минут. Компьютерные игры перед сном и вовсе под запретом!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости