24 марта 2022
1000 <
0

Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». Участниками урока по электробезопасности стали 14 младших школьников из детского социально-реабилитационного центра при храме Пресвятой Троицы г. Коломны (м/р Щурово).

Занятия прошли в помещении Коломенской экспозиции Народного музея истории боевой и трудовой славы им. Л.Н. Мишина. Их провел главный специалист по охране труда филиала «Восточные электрические сети» Михаил Швакин.

В беседах с ребятами энергетик рассказал об особенностях электрического тока, предупредив о том, что электрическая энергия незрима, бесцветна и бесшумна, а потому очень опасна. Особенно для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности. Они заострил внимание на том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них. Рассказал, что необходимо предпринять, увидев оборванный электропровод, и как выйти из зоны шагового напряжения. Михаил Павлович также пояснил юным коломенцам, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, разводить костры под ЛЭП и насколько опасно для жизни желание некоторых подростков сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.

Ребята также научились «читать» предупреждающие знаки энергетиков, познакомились с правилами обращения с электричеством в быту, а все желающие смогли примерить средства защиты энергетиков для работы на энергообъектах – каски, диэлектрические перчатки и боты. В завершение урока Михаил Павлович рассказал ребятам о мерах первой помощи людям, пораженным электрическим током, и показал, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Он также напомнил участникам уроков, что все это могут делать только взрослые, а дети имеют возможность оказать помощь пострадавшим, оперативно сообщив о случившемся по телефону 112. По окончании занятий дети и педагоги получили подарки от компании «Россети Московский регион» – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании с 2009 года. Однако урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которые могут спасти жизнь и здоровье ваших детей, также можно провести самостоятельно. Для этого можно воспользоваться материалами из раздела «Специальные проекты» в рубрике «Доброе электричество – детям» на сайте «Россети Московский регион».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости