07 декабря 2020
1000 <
0

Сегодня, 5 декабря в России отмечается памятная дата – День начала контрнаступления советских солдат в битве под Москвой. Утром в Коломенском городском округе прошел митинг, посвященный этому событию. От имени жителей округа цветы к мемориалу коломенцам, отдавшим жизнь за Родину, возложили глава муниципалитета Денис Лебедев и депутат Совета депутатов Дмитрий Федоров.

«79 лет назад, на подступах к Москве бойцы Красной армии перешли в контрнаступление и остановили наступление гитлеровцев на столицу. Коломенцы тоже участвовали в этих кровопролитных боях, многие не вернулись домой. Мы обязаны чтить их подвиг вечно!», - сказал Денис Лебедев.

Депутат совета депутатов городского округа Дмитрий Федоров отметил, что сейчас актуальна тема исторической памяти. «Без вчерашнего дня не будет завтрашнего. Все российские воины в любые времена проявляли героизм, защищая Родину. Именно поэтому Россия всегда была, есть и будет великой и мощной державой», - подчеркнул Дмитрий Федоров.

Также в митинге приняли участие начальник Коломенского гарнизона Дмитрий Бельцев, председатель Совета историко-патриотического центра при администрации Коломенского городского округа контр-адмирал Вячеслав Юрченко и руководитель местного общественно-политического движения «Молодая гвардия» Андрей Смолкин.

Напомним, контрнаступление советских солдат под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Сражение считается одним из самых масштабных в истории Великой Отечественной войны. В ходе битвы Красная армия отбросила врага на запад на 150-400 км, освободила Московскую и Тульскую области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением фашистской Германии.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости