23 октября 2020
1000 <
0

В первом подъезде дома № 11 по улице Девичье поле кипит работа. Бригада строительного участка ООО "ДГХ" очищает стены от слоя старой штукатурки.

"Два дня надо, чтобы всё зачистить, два дня уходит на шпаклёвку стен, потом смываем потолки от старой побелки, затем необходимо зашпаклевать на них все трещинки, и лишь потом начинаем всё красить, - со знание дела рассказывает маляр строительного участка ООО "ДГХ" Мария Варламова. Вместе с напарницей Ириной Галушкиной ей предстоит отремонтировать первый, второй и третий подъезды в этом доме".

Путь к красоте лежит через этап разрушения, поэтому пока территория выглядит, как после взрыва - куски штукатурки усыпали снятые старые почтовые ящики. На ремонт одного подъезда в девятиэтажном доме уходит две - две с половиной недели.

До начала этапа покраски здесь уже поработали электрики - заменили старые светильники на энергосберегающие.

"Обычно список работ определяет совет дома, - говорит Мария Павловна. - Например, в этом подъезде уже были установлены пластиковые окна. Нам предстоит привести в порядок стены, потолки, "сапожок" - это плинтус, нарисованный краской. Также здесь отремонтируют ограждения на лестницах и заменят перила. После покраски установят новые почтовые ящики".

Для покраски стен подъездов используют быстросохнущую акриловую краску.

"По нашему опыту, жители очень часто выбирают салатовый или бирюзовый оттенки для стен, - говорит Мария Павловна. - Бежевый цвет тоже очень хорошо смотрится на стенах, спокойный тон, но от него почему-то отказываются".

Некоторые тамбурные двери затянуты плёнкой. Жители заблаговременно позаботились об их защите от пыли и краски.

"Объявления о начале работ вешаем на подъездах заранее, чтобы у жильцов было время подготовиться, но закрывают свои двери далеко не все, - говорит моляр Ирина Галушкина. - Мы напоминаем, что отмывать двери после ремонта - это всё-таки обязанности жильцов. В этом году Департамент городского хозяйства повысил требования к качеству ремонтных работ".

"Например, нам необходимо выровнять потолки настольно хорошо, чтобы они были как натяжные, - говорит Мария Варламова. - Стараемся добиться нужного качества. И так строго при приёмке подъездов подходят ко всем видам работ".

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости