29 ноября 2019
1000 <
0

Сегодня практически в каждом учебном заведении Коломны есть свой музей боевой славы, стены которого хранят собранную по крупицам память о героическом прошлом нашей страны. Пожелтевшие от времени фотографии, странички писем с фронта, документальные свидетельства военной эпохи и предметы военного времени напоминают молодым коломенцам о вкладе их дедов и прадедов в дело Великой Победы.

Познакомить школьников и студентов с фондом каждого такого музея – цель марафона «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить», который стартовал в Коломенском городском округе в преддверии празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Официальный старт музейному марафону дали сегодня в стенах Конькобежного центра «Коломна». Организаторы предложили участникам патриотического проекта поучаствовать в познавательном квесте – совершить путешествие по экспозициям, представленным школьными музеями, а также Коломенским заводом военно-историческим клубом «300-й отдельный медико-санитарный батальон». В игре приняли участие 39 команд. На знакомство с каждым мини-музеем, а всего их было 28, отводилось всего 5 минут.

Передвигаясь от станции к станции, ребята не просто получали информацию о том, что за музей работает в той или иной школе, а буквально «прикасались» к славным страницам нашего прошлого.

Безусловно, пришедшая квест-игра лишь приоткрыла ребятам дверь в историю нашей страны. На протяжении всего года, вплоть до празднования Дня Великой Победы, школьники будут посещать музеи образовательных и культурных учреждений нашего округа, знакомиться с историей экспонатов, пробовать себя в роли экскурсоводов. Самые активные участники проекта будут отмечены особо.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости