26 ноября 2019
1000 <
0

В минувшую субботу, 23 ноября, в Культурном центре «Дом Озерова» торжественно подвели итоги IX Коломенского фестиваля любительского кино «Место встречи». В церемонии награждения приняли участие конкурсанты – режиссеры, актеры и съемочные группы фильмов, а также члены жюри и лауреаты прошлых лет.

За призовые места в этом году боролись 70 видеоработ, присланных из разных уголков России: Москвы, Московской и Рязанской областей, Мурманска, Магнитогорска, Усолья, Ярославля, Конаково и других стран: Казахстана, Беларуси, Луганской Народной Республики, Литвы.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли режиссеры, актеры театра, литераторы, эксперты в области кинообразования и медиапедагогики, а также редактор Молодежного медиацентра Коломны Карина Ступицкая, объявило имена лауреатов в семи номинациях.

«Почетно находится в обществе таких талантов. Признаюсь, этот опыт в оценке коротких метров у меня первый. По роду деятельности я больше связана с прямыми эфирами и репортажами, где нет особо времени думать и что-то менять в кадре, все происходит на ходу. Смотреть видеоработы было интересно, даже появилось желание снять что-то самой на конкурс. Моими фаворитами стали мультипликаторы. Я не представляю как они это делают! Уверена, что несмотря на итоги фестиваля, желание творить у авторов не пропадет, а только преумножится», – поделилась член жюри Карина Ступицкая.

Победителями в номинации «Документальное кино» стали Ворон Татьяна и Ярослав Ломакин с работой «Полюбить Белое море» (Мурманск). Лучшим в «Игровом кино» был признан Андрей Глуховцев (киностудия «На набережной») с видео «Визит черта» (Москва). Тихон Ефанов из Ярославля (Центр анимационного творчества «Перспектива») и его работа «Бедная Лиза» победили в номинации «Анимация».

Лучшим «Видеопутешествием» стала короткометражка «Приполярный Урал – река Сыня» коломенца Виталия Петрова. В номинации «Социальное видео» победил Виктор Соколов с работой «Начни с себя» (пос. Шаховская, Московская область). Приз за «Зарисовку» забрал Тадас Чесна (студия «Кадр» центра технического творчества) за работу «Рокас Свидерскис в национальном чемпионате Латвии» (Каунас, Литва). Награда в номинации «Музыкальный клип» досталась Всеволоду Денисову, снявшему видео «К новым горизонтам» (пос. Семибратово, Ростовкий р-н, Ярославская область).

Гран-при IX Коломенского фестиваля любительского кино «Место встречи» получили Алиса Смирнова, Анна Голина и Елизавета Семенихина (Центр анимационного творчества «Перспектива») за анимационную работу «Все будет хорошо» (Ярославль). Обладателем «Приза зрительских симпатий» стал Игорь Аганин с видеоработой «Юность земли» (Коломна, Московская область). Также несколько авторов были удостоены отдельных наград от Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

Все номинанты получили дипломы участников фестваля, а победители – памятные награды и подарки от спонсоров.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны Фото КЦ «Дом Озерова»

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости